西部熱線-西部新聞網 | 助力西部開發,關注西部民生! |
adtop
adtop01
當前位置: 西部熱線 > 要聞資訊 > 國內

1981~1991年出生的小伙伴注意 快看看你的身份證是不是到期啦

作者:西部開發    欄目:國內    來源:西部熱線    發布時間:2017-03-24 19:29

根據《中華人民共和國居民身份證法》規定,16周歲以下居民的二代證有效期為5年,16周歲至25周歲的有效期為10年,26周歲至45周歲的有效期為20年,46周歲以上為長期。

1981年~1991年出生,持有首批二代居民身份證且有效期為10年的市民要注意了,身份證馬上要過期了,請記得及時更換。

從今年1月1日起,中國機場實現“一證通關”,也就是說,只要刷身份證就能過安檢、上飛機。目前部分航空已經實行“一證通關”政策。

今年3月起,買長途汽車票都實名制了,而住酒店、坐火車、辦護照、買火車票、窗口取火車票、進站乘車均實行實名制。為了打擊黃牛,鐵道部還規定,市民如果使用新身份證或者第一次網購火車票,身份信息必須經過系統的實名核驗才能購票。

《水路旅客運輸實名制管理規定》(意見稿)規定,水上運輸距離30公里以上的省際水路旅客運輸(含載貨汽車滾裝船運輸)船舶和相關客運碼頭要實行實名制管理。以后坐船去香港,除了港澳通行證,身份證也是必需證件。

公安部《旅館業治安管理辦法》第六條規定,旅館接待旅客住宿必須登記,登記時,應當查驗旅客身份證件,按規定的項目如實登記。

移動、電信、聯通三大運營商根據國家有關文件,不僅新辦卡用戶需要當場綁定二代身份證,老用戶也要補辦實名制手續,否則將被按批次進行停機(停機前會有短信提醒)。

為了保障個人賬戶資金安全,銀行開戶必須實名制。

需要提醒的是,為解決少數民族文字版居民身份證全國異地受理問題,按照公安部工作部署,廣東省公安廳治安管理局決定從3月10日起在全省范圍內開通廣西、內蒙古、新疆、西藏以及其他少數民族自治地區等居民身份證全國異地受理工作。

知多D

怎樣換身份證

一、辦理程序

1.本市戶籍居民憑身份證、居民戶口簿、《廣東省居民身份證數字相片采集檢測回執》到戶籍地公安分局戶政窗口辦理換證手續(莞城、虎門在轄區派出所辦理);

2.新修訂的《居民身份證法》規定在居民身份證中登記指紋信息,所以本人必須到場錄入左右各一枚指紋。

3.現場繳納工本費,或選擇到市財政局指定的工商銀行代收款網點繳納。

4.申請人按照身份證受理回執上的取證時間,憑戶口簿及《居民身份證領取憑證》到受理單位,經校驗指紋信息和核對登記項目無誤后領取新的居民身份證。

5.16周歲以下人員辦證需由監護人帶領。證件損壞和期滿換證的,申請人應當出示損壞和到期的居民身份證。

二、收費標準

有效期滿換領居民身份證的,證件工本費20元,損壞換領、丟失補領的,證件工本費40元;異地受理不增加任何收費。

三、辦證時間

身份證的制證時間是60天。

“期滿換領”,在有效期半年內可以換領,不區分本市或者本省外市。外省戶籍的,由于公安部的系統鎖定,只能在有效期滿前3個月內辦理。

四、異地戶籍換證

今年3月10日起,所有外省戶籍居民均可在東莞補、換領居民身份證。

五、需要資料

1.居民戶口簿、原居民身份證(換領時);

2.《廣東省居民身份證數字相片采集檢測回執》;

3.居住地簽發的《廣東省居住證》或就學證明。

全市所有公安分局都可以辦理異地戶籍身份證業務。按照辦理居住證所在的分局(或者派出所)辦理。


adl03
adr1
adr2
排列五返奖历史记录